Оплата работы в выходные и праздничные дни при суммированном учете рабочего времени

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Простая инструкция по суммированному учету рабочего времени 27 марта г. Школы , учебного центра компании СКБ Контур Суммированный учет вводится, когда невозможно соблюсти нормальную или сокращенную продолжительность ежедневной еженедельной работы, как того требуют статьи 91 и 92 ТК РФ. Рабочее время при этом учитывается за определенный временной промежуток — учетный период. Важно, чтобы продолжительность работы за этот период времени не превышала норму, установленную в производственном календаре. Важно Суммированный учет рабочего времени обязателен при вахтовом методе работы. В остальных случаях работодатель вводит его по своему усмотрению для всех работников организации, для группы работников или в индивидуальном порядке.

Какие при этом необходимо оформить документы?

Согласно абзацу 6 ч. В свою очередь ст. Перечень нерабочих праздничных дней установлен ч. Вышеперечисленные нерабочие праздничные дни устанавливаются на всей территории нашей страны, так как согласно ч.

Выходные дни при суммированном учете рабочего времени

Простая инструкция по суммированному учету рабочего времени 27 марта г. Школы , учебного центра компании СКБ Контур Суммированный учет вводится, когда невозможно соблюсти нормальную или сокращенную продолжительность ежедневной еженедельной работы, как того требуют статьи 91 и 92 ТК РФ. Рабочее время при этом учитывается за определенный временной промежуток — учетный период. Важно, чтобы продолжительность работы за этот период времени не превышала норму, установленную в производственном календаре.

Важно Суммированный учет рабочего времени обязателен при вахтовом методе работы. В остальных случаях работодатель вводит его по своему усмотрению для всех работников организации, для группы работников или в индивидуальном порядке.

Суммированный учет рабочего времени должен быть предусмотрен правилами внутреннего трудового распорядка. Правило 2. Учетный период не может быть менее одного и более 12 месяцев. При этом для отдельных категорий работников учетный период строго определен законодательно, например: для водителей — не более 3 месяцев в отдельных случаях — не более 6 месяцев ; для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда — не более 3 месяцев Правило 3.

Условие о суммированном учете рабочего времени должно быть отражено в трудовом договоре. Правило 4. При суммированном учете рабочего времени работнику обязательно устанавливается график работы, причем разработке графика рекомендуется уделить пристальное внимание. Важно, чтобы не было совпадений с нормой рабочего времени по производственному календарю из-за ошибок в графике.

Однако бывают случаи, когда работодатель не может составить график иным образом. В такой ситуации разницу между нормой времени по производственному календарю, установленную на учетный период и количеством часов по графику оплачивают по правилам части 1 статьи ТК РФ. Иными словами, за неотработанное по вине работодателя время работнику платится средний заработок. Правило 5. Если работник в учетном периоде не отработал норму рабочего времени из-за того, что находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, в командировке, на больничном и в других случаях, предусмотренных законодательно, то норма рабочего времени уменьшается соответственно.

Если работать пришлось в выходной В производственных процессах, где невозможна приостановка работы из-за технологических или организационных причин, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников.

Соответствующие положения закрепляются правилах внутреннего трудового распорядка ч. Так, если по графику предстоит работать в воскресенье, то для работника этот день не будет являться выходным. Соответственно, оплачиваться этот день будет как обычно, без дополнительных доплат. Пример 1 Продавцу Ложкиной Анне установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — 1 месяц. По графику 3 марта года воскресенье у Ложкиной рабочая смена. Она ее отработала с Значит, 3 и 4 марта оплачиваются в обычном порядке, без доплат за работу в выходной день, а 5 и 6 марта оплате не подлежат.

Работодатель может привлечь работника к работе в его выходной день по графику. В таком случае этот день является для работника выходным и оплачивается в двойном размере ст. Или, если работник согласен, то взамен потраченного выходного дня ему можно предоставить другой день отдыха, а день работы оплатить в одинарном размере. Пример 2 Воспользуемся условиями примера 1. Допустим, 6 марта среда Ложкину Анну работодатель привлек к работе в ее выходной день.

Привлечение к работе в выходной оформлено должным образом. Работа в праздничные дни Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства. Если праздничный день по графику пришелся на рабочий, то оплатить его нужно в одинарном размере, доплата производится также в одинарном размере.

Если же работник отработал в праздничный день сверх графика, то день оплачивается в двойном размере. Или, с согласия работника, в одинарном размере, но с учетом отработанного в праздничный день времени предоставляется другой день отдыха. Пример 3 Кассиру Ножкину Петру установлен суммированный учет рабочего времени.

В июне года Ножкин отработал часов. Продолжительность рабочего времени по производственному календарю на учетный период - час. При этом 12 июня по графику у Ножкина рабочая смена, он в этот день отработал 12 часов. Июнь нужно оплатить так: оклад; 12 часов, которые отработаны 12 июня - в одинарном размере; 17 часов — - сверхурочные часы: первые 2 часа оплачиваются в полуторном размере, последующие 15 часов - в двойном размере.

Сверхурочная работа При суммированном учете рабочего времени сверхурочной считается работа, которая идет вне графика, превышает в учетном периоде норму, установленную производственным календарем.

Сверхурочные часы оплачиваются по нормам статьи 99 ТК РФ: первые два часа работы оплачиваются в полуторном размере, последующие часы — в двойном размере.

Пример 4 Рабочему Ужикову Андрею установлен суммированный учет рабочего времени. В апреле года Ужиков отработал часа. Норма времени по производственному календарю на учетный период — часов.

Там говорится, что составление графика с превышением нормы рабочего времени недопустимо. Однако на практике работодатель часто вынужден привлекать работника к работе сверх нормы, поэтому по окончании периода возникновение сверхурочных часов неизбежно. Если учетный период один год, то работодателю нужно отслеживать, чтобы в течении года работник не отработал сверхурочно более часов в год ст. Если же график работы составлен без превышения нормы по производственному календарю, и работник выполняет работу четко по графику, сверхурочных не будет.

Работа в ночное время Никаких особенностей определения и расчета часов, отработанных в ночное время, при суммированном учете нет. Ночным считается время с Vr Краткая памятка График работы при суммированном учете формируется в пределах нормы, определенной производственным календарем. Работника необходимо ознакомить с графиком работы. Выходные дни, которые работнику определены по графику как рабочие, оплачиваются в обычном порядке.

Порядок оплаты праздничных дней зависит от того, является ли такой день рабочим по графику. Сверхурочные часы определяются расчетным путем только по окончании учетного периода. Работа в ночное время оплачивается по общим правилам.

Простая инструкция по суммированному учету рабочего времени

Учетный период — год. Введение суммированного учета рабочего времени допускается при невозможности соблюдения для работников установленной еженедельной продолжительности рабочего времени ст. В отличие от выходных нерабочие праздничные дни установлены ст. Компенсировать работу в праздничные дни возможно одним из двух способов ст. Конкретные размеры но не ниже установленных ст. Следует учитывать, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени п.

Оплата за работу в праздники при суммированном учете

Как сотруднику с суммированным учетом рабочего времени оплатить работу в праздники? Ответы по кадрам и оплате труда Как сотруднику с суммированным учетом рабочего времени оплатить работу в праздники? Дата публикации По графику его смена выпадает на январские праздники. Как оплачивать эту работу, если сотруднику установлен оклад? Оплачивать эти часы как сверхурочные?

Оплата выходных при суммированном учете

У нас в организации суммированный учет рабочего времени, сменный график работы. Часть смен выпадают на субботу и воскресенье. Ранее субботу и воскресенье мы не оплачивали в повышенном размере, так как работа в эти дни входила в норму рабочего времени за год. У нас учетный период год. Оплачивалась только работа в праздничные дни в одинарном размере к окладу, так как входит в норму рабочего времени за год. Как теперь оплачивать работу в выходные дни? Изменения в зарплате и пособиях: Новые сроки выплаты зарплаты При суммированном графике работы выходные предоставляются в различные дни недели, то есть необязательно в субботу и воскресенье. Если в соответствии с графиком работы смена выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается рабочим и зарплата начисляется в обычном одинарном размере. То есть если сотрудник отработал за месяц все дни по графику, при этом часть смен попадали на субботу и воскресенье, то вы платите ему только оклад. Если же смена выпадает на нерабочий праздничный день или работник выйдет на работу в день, не указанный в графике как рабочий, оплата производится в повышенном размере: — в одинарном размере сверх оклада, если сотрудник работает в праздник или свой выходной в пределах нормы рабочего времени, - в двойном размере сверх оклада — если сотрудник работает в праздник или свой выходной сверх нормы рабочего времени ч.

Оплата работы в выходные дни при суммированном учете рабочего времени

Контрольная работа Выходные дни при суммированном учете рабочего времени руб. Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость Довольно большое количество бухгалтеров считают, что это не так, соответственно о никакой выплате в двойном размере сотрудникам быть не может. Кроме того, именно эти бухгалтера считают, что праздничные дни, которые установленные Правительством страны равны обычным выходным дням. Оплата переработанного времени Бывают ситуации, когда в суммированном учете рабочего время конкретного сотрудника встречаются часы, которые называются переработкой.

Трудовое право В организации применяется суммированный учет рабочего времени, учетный период - год с октября по сентябрь.

.

Суммированный учет: выходные, праздники и сверхурочные

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных