Может ли сч ф быть выставлена не основании договора

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Насколько обоснованы требования некоторых контрагентов при выставлении им счетов-фактур указывать следующие вещи:. Как должна заполняться строка 8 "Идентификатор государственного контракта, договора соглашения " в случае, если с клиентом заключен Госконтракт и в случае, если договор - коммерческий? Некоторые контрагенты требует заполнения этой строки в виде "Идентификатор государственного контракта, договора соглашения при наличии Насколько обязательно указание фразы " при наличии "? Заполнение с

Минфин России в письме от

Фирмы и предприниматели могут заниматься разными видами деятельности: продавать товары или продукцию собственного производства, выполнять работы или оказывать услуги. Однако каждый раз наряду с документами, подтверждающими выполнение обязательств по той или иной сделке акт приемки-сдачи, накладная и т. Таково требование Налогового кодекса.

Счет-фактура выставлен позднее 5 дней с момента реализации: какие последствия?

Минфин России в письме от В письме рассмотрена следующая ситуация. Исполнитель заключил с заказчиком договор на оказание услуг перевозки. При этом заказчик настаивает на оформлении единого акта оказанных услуг и счета-фактуры за отчетный период десять дней, 14 дней, один календарный месяц и т. В этом случае получается, что дата выставления документов превышает пять календарных дней с момента первых по дате реализаций, подтверждаемых транспортными накладными. Возникает вопрос: правомерно ли выставление счетов-фактур за отчетный период, превышающий пять календарных дней, при отражении данного условия в договоре?

Поскольку счет-фактура — это документ, который служит основанием для принятия покупателем к вычету НДС, предъявленного продавцом п. Пункт 2 ст. Подпункт 1 п. А пунктом 3 ст. То есть получается, что, исходя из требований НК РФ, в счете-фактуре должна быть указана дата не позднее пяти дней с момента реализации.

В то же время согласно п. Учитывая эту норму, специалисты финансового ведомства в рассматриваемом письме пришли к следующему выводу: счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. Я понимаю Сайт www. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим. Черняховского, д. Заполняем счет-фактуру: мой адрес не дом и не улица.

Итак, что требует в данной ситуации Налоговый кодекс? Книги нашего издательства: серия Русский мир. Свежий номер. Дистанционная работа во время карантина и не только. Консультационный центр ЭЖ: консультации по вопросам бухучета и налогов.

Счет, счет-фактура и акт выполненных работ

В чем ситуация По договору на продажу печатной продукции организация А передает организации Б книги за плату, кроме того, компания Б оплачивает компании А почтовые расходы на доставку этих книг. Счет-фактура выставлен на общую сумму с датой акта. Правомерно ли это? Или в связи с тем, что на выставление счета-фактуры дается 5 дней, товарная накладная должна быть с датой не ранее Возможно ли принять товарную накладную, акт и счет-фактуру с текущими данными или какой-то из документов нельзя принять и следует поменять даты? Как правильно?

Счет-фактура позже срока: запрещено, но не наказуемо

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

Соблюдение требований законодательства по порядку оформления и применения счетов-фактур при осуществлении расчетов с бюджетом по НДС является гарантией полноты и своевременности выполнения организациями обязанностей налогоплательщика. Однако при применении в хозяйственной практике нормативных документов зачастую возникают проблемы. Надеемся, что предлагаемая публикация поможет бухгалтерам разобраться во многих вопросах и не допустить ошибок при применении счетов-фактур. При реализации товаров работ, услуг выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара выполнения работ, оказания услуг. Эта норма закреплена в п. При этом покупатели и продавцы товаров работ, услуг обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в порядке, установленном Правительством РФ п. Этот порядок установлен постановлением Правительства РФ от 2 декабря г. N "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" далее - Правила. Анализ норм главы 21 НК РФ и упомянутых выше Правил позволяет сделать вывод о том, что счета-фактуры составляются налогоплательщиками организациями и индивидуальными предпринимателями при совершении всех операций, признаваемых объектами налогообложения.

Счет-фактура выставлена позже выполнения работ на 6 месяцев

Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: насколько это критично? В сложившейся хозяйственной практике в пакет документов, сопровождающих сделку, включают счет, счет-фактуру и акт выполненных работ. Такой набор бумаг бухгалтерия подшивает после того, как работы приняты заказчиком и в учете произведены необходимые операции. Возникает вопрос: если все три документа относятся к одной сделке, должны ли они оформляться одной датой или могут расходиться во времени?

Самый быстрый способ получить качественную отчётность по МСФО!

Ведите свою бухгалтерию спокойно, без нервов и штрафов вместе с бератором. Часть II. Раздел VIII.

Счет-фактура: порядок оформления и применения

.

Когда можно не составлять счет-фактуру

.

Счет-фактура составлена раньше положенной даты: как исправить?

.

Заполнение счет-фактуры по новым правилам: какие требования контрагентов оправданы, а какие нет

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Все правила МППСС-72, со всеми дополнения и особенностями / Ленивый Моряк
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Наталия

    Пороха в тюрягу! А за видео лайк!

  2. medddocksujec

    На пункт приёма чермета

  3. liasynzacz

    Интересует вопрос, сколько раз в течение года можно нарушить пдд, чтобы не отправили на пересдачу и т.п. грубо говоря заплатил и забыл

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных